Понедельник, 29.04.2024, 08:40

МБОУ "Совхозовская средняя общеобразовательная школа"

ВСО "Резерв"

Наш фотоальбом:

Военно-спортивная организация "Резерв"

Военно-спортивное объединение «Резерв». Целый 2012 год в резерве."Школа безопасности ","Подвиг" и      конечный результат "Резерв " К получению этого названия  объединение шло  с 2003 года. Осташков  помнит ,что в 60-70-е годы уже существовал такой клуб. И он оправдывал своё название,мальчишки.которые посещали этот клуб были настоящим резервом в первую очередь в советской армии и потом надёжным плечом на гражданке. Когда только организовывался при ПУ№30 обычный кружок безопасности первым названием сами ребята  предложили именно "Резерв",но руководитель физической культуры Рудакова Светлана побоялась  его, не названия, а  титула прежнего резерва, а оправдывать право и идти к нему можно и нужно. Это была её мечта, о которой узнали только ребята в 2010 году, но был ещё один штрих, который не давал ей право ( если вы уже сталкивались с её характером ,где должно быть всё в идеале, то поймут)- это парашютный спорт, он её саму не пугал, так как уже по молодости, просто поспорила и без тренировки прыгнула и имея горький опыт за плечами боялась рисковать мальчишками, но как в Газпроме "Мечты сбываются". В течении четырёх месяцев  из восьми человек двое вышли на прыжки, ей до сих  пор стыдно за то, что она не поехала с ними в Тверь на первый прыжок ,потому что боялась за них больше, чем родная мама. Хотя  если вы спросите то каждый не задумываясь пойдёт с ней в разведку и это не на словах. Резерв получился  как  универсальная форма развития личности, раскрытия способностей через индивидуальный выбор вида деятельности. Огромная роль в военно-спортивном  клубе принадлежала развитию инициативы и самостоятельности мальчишек и девчонок, ответственности за принятие решений. Большое, разностороннее направление видов деятельности клуба определяли сами   студенты, их интересы. Деятельность клуба не сводилось только к военному делу, хотя это приоритетное направление. Спортивная подготовка, общие тренировки, походы, экспедиции – помогали  сохранению и укреплению здоровья ребят. И очень им нравились, так как все занятия добровольные, по выбору.
Музейная работа, научные исследования, работа в архиве, работа корреспондентом СМИ, работа в Совете студенческого самоуправления, подготовка выставок и экспозиций – способствовало раскрытию творческих и исследовательских способностей. Работа с ветеранами, помощь им, общение –воспитание настоящего человека, таких качеств, как уважение к старшим и настоящий патриотизм. Углублённое изучение истории своего края, народной культуры духовно помогало раскрыть лучшие качества. Участие в увековечивании славных имён павших воинов, Вахте Памяти помогало ребятам осмыслить уроки войны,       Многие сегодня воспринимают прошлое, как нечто далёкое от нас, а потому не важное. Пройдя дорогами солдат Великой Отечественной, побывав на полях сражений, восстанавливая имена пропавших без вести ребята понимают, что такое родная земля, Родина. Поэтому при предложении администрации МО "Осташковский район" возобновить эту работу,  теперь уже директор МБОУ "Совхозовская СОШ" не отказалась, а только поддержала. За несколько дней при своей школе была организована команда  из учащихся 8 класса( Воронова Ксения,Райкова Лидия,Райкова Екатерина,Иванова Ксения,Соловьёв Алексей,Мосягин Анатолий,Марков* Дмитрий и первые  акции по подготовке к 68- годовщине Победы  в районе по " Сиговскому поселению"  совместно  с главой поселения Силовановым М.М.,заведующей  МБОУ "Зехновская НОШ" Вороновой З.В. Братское захоронение в п. Зехново,могилы Героев Советского Союза Соловьёва Н.Е. и Лебедева Е. приведены в порядок. И  в почётный караул к памятнику партизан 9 мая  встал Военно-спортивное объединение «Резерв, потом уступив место в колонне "Боевому  братству" и как сказала заведующая отдела образования  Андронова И.В." Вперёди  планеты всей" они  встали в почётный  караул на братской могиле в д.Зехново ,где ежегодно принимают участие в проведении учащиеся школы

"Кто если не мы, когда если не сейчас!"

С новым вас ребята крещением!

Примечание. ВСО "Резерв" открыто для всех желающих,наша электронная почта sovsovh2013@ya.ru